Réserver une visite

Saint-Donat et la région

Le marché immobilier de Saint-Donat en 2026

Rôle d'évaluation 2026-2028, taux de taxes, taxe de bienvenue avec taux majorés et tendances du marché en Lanaudière : les chiffres officiels, sans extrapolation.

Mis à jour le 12 octobre 2026 · Lecture : 7 min

L’essentiel

  • Le rôle 2026-2028, basé sur le marché de l’été 2024, fait monter les évaluations d’environ 15 % à 60 % selon le secteur.
  • Le taux résidentiel 2026 tombe à 0,3326 $ par 100 $, contre 0,4685 $ en 2025.
  • Saint-Donat applique des droits de mutation majorés au-delà de 500 000 $ (2 %, 2,5 % et 3 %) ; facteur comparatif 2026 : 1,00.
  • En Lanaudière, au 3e trimestre 2026, le prix médian d’une unifamiliale est de 518 250 $ (+4 %), avec 22 % plus d’inscriptions en vigueur.
  • Aucune statistique de ventes propre à Saint-Donat n’est publiée sur les pages officielles consultées.

En 2026, le marché immobilier de Saint-Donat se lit d’abord dans le nouveau rôle d’évaluation. Déposé en septembre 2025 et en vigueur depuis le 1er janvier 2026, il reflète le marché de l’été 2024 et fait monter les évaluations d’environ 15 % à 60 % selon le secteur. En parallèle, la Municipalité a baissé son taux de taxe résidentiel à 0,3326 $ par 100 $ d’évaluation. Les statistiques de ventes publiées, elles, sont régionales : au 3e trimestre 2026, le prix médian d’une unifamiliale en Lanaudière était de 518 250 $, selon Centris.

Le rôle d’évaluation 2026-2027-2028 en bref

  • Il est produit par la MRC de Matawinie, qui évalue ses 15 municipalités et le territoire non organisé.
  • Il est triennal : les valeurs reflètent le marché au 1er juillet de l’année qui précède son dépôt. Le dépliant du budget parle du « marché immobilier de l’été 2024 ».
  • Les hausses vont d’environ 15 % à 60 % selon le secteur. La présentation du budget parle d’une « forte croissance inégale sur le territoire ».
  • Le rôle se consulte en ligne, par adresse, à partir de la page « Taxes et évaluations » de la Municipalité.

Pour contester une valeur, la demande de révision se dépose à la MRC avant le 1er mai qui suit l’entrée en vigueur du rôle, ou dans les 60 jours d’un avis de modification. Les frais sont de 90 $ par unité d’évaluation jusqu’à 500 000 $. Pour ce rôle, l’échéance générale du 1er mai 2026 est passée. Pour la définition, voir Rôle d’évaluation ; pour l’analyse, Rôle d’évaluation 2026-2028 à Saint-Donat : ce qui change.

Ce que le nouveau rôle a fait aux comptes de taxes

La présentation du budget 2026 de la Municipalité donne des cas réels. Ils montrent l’effet combiné de la hausse des valeurs et de la baisse du taux.

Cas présenté par la MunicipalitéÉvaluation 2023-2025Évaluation 2026-2028Compte 2025Compte 2026
Résidence non desservie, cas 1418 000 $536 200 $3 051,52 $3 075,44 $
Résidence non desservie, cas 2648 500 $782 200 $4 287,57 $4 085,39 $
Résidence non desservie, cas 31 090 200 $1 499 600 $6 656,19 $7 030,65 $
Résidence non desservie, cas 41 572 700 $2 425 400 $9 243,59 $10 831,50 $
Résidence desservie, cas 1244 800 $300 800 $2 844,23 $2 802,79 $
Résidence desservie, cas 2303 000 $414 700 $3 181,62 $3 306,44 $
Terrain non desservi37 000 $53 400 $493,50 $586,25 $

La lecture est simple. La résidence dont l’évaluation a le plus monté (+54,22 %) voit son compte grimper de 17,18 %. Celle dont l’évaluation a monté de 20,62 % paie moins qu’en 2025 (−4,72 %). En gros, ce n’est pas la valeur de ta propriété qui fixe la variation de ton compte, c’est l’écart entre sa hausse et celle des autres propriétés du territoire.

Taux de taxes 2026 à Saint-Donat

Taux par 100 $ d’évaluation202420252026
Résidentiel0,4885 $0,4685 $0,3326 $
Non résidentiel0,8000 $0,7700 $0,6190 $
Sûreté du Québec0,0475 $0,0577 $0,0454 $

À titre de repère, 100 000 $ d’évaluation résidentielle donnent 332,60 $ de taxe foncière en 2026, plus 45,40 $ pour la Sûreté du Québec, avant les tarifs. Les tarifs unitaires 2026 sont de 150 $ pour la Sûreté du Québec et de 418 $ pour les travaux publics (immeubles construits), de 228,43 $ pour les matières résiduelles et de 13,61 $ pour Connexion Matawinie. Le budget 2026 de la Municipalité totalise 26 374 010 $.

Le compte se paie en cinq versements : 12 février, 9 avril, 11 juin, 13 août et 8 octobre 2026. Un compte de 300 $ ou moins se paie en entier le 12 février. Les retards portent intérêt à 14 % par année.

Taxes municipales à Saint-DonatEstime la taxe foncière 2026 selon l'évaluation.Ouvrir →

Taxe de bienvenue : Saint-Donat applique des taux majorés

Peu d’acheteurs le savent : Saint-Donat ajoute des taux plus élevés au-delà de 500 000 $, par son règlement 21-1082, en vigueur depuis le 26 janvier 2021. Voici les taux publiés par la Municipalité pour 2026 :

Tranche de la base d’imposition (2026)Taux
Jusqu’à 62 900 $0,5 %
De 62 900 $ à 315 000 $1 %
De 315 000 $ à 500 000 $1,5 %
De 500 000 $ à 750 000 $2 %
De 750 000 $ à 1 000 000 $2,5 %
Plus de 1 000 000 $3 %

La base d’imposition est le montant le plus élevé entre le prix, la contrepartie et la valeur au rôle multipliée par le facteur comparatif. Pour 2026, la Municipalité publie un facteur comparatif de 1,00. La TPS et la TVQ ne font pas partie de la base. Les droits se paient en un seul versement, dans les 30 jours suivant la facture. En 2027, les deux premiers seuils passent à 64 400 $ et 322 600 $.

Prix du terrain (avant TPS et TVQ)Droits si l’acte est signé en 2026Droits si l’acte est signé en 2027
91 900 $604,50 $597 $
149 900 $1 184,50 $1 177 $

Ces calculs supposent que le prix est la base la plus élevée des trois. Pour le détail : Taxe de bienvenue sur un terrain : calcul 2026 et 2027.

Calculateur de taxe de bienvenueSeuils 2026 et 2027, et taux de Saint-Donat, tranche par tranche.Ouvrir →

Le marché régional : ce que disent les chiffres officiels

Ni Centris ni les statistiques du registre foncier ne publient gratuitement des données de ventes propres à Saint-Donat sur les pages consultées. Voici les données régionales les plus récentes, pour toute la région de Lanaudière.

Lanaudière, 3e trimestre 2026 (Centris)UnifamilialeCopropriété
Ventes1 292 (−10 %)265 (0 %)
Prix médian518 250 $ (+4 %)363 000 $ (0 %)
Inscriptions en vigueur2 312 (+22 %)392 (+30 %)
Délai de vente moyen43 jours (+3 jours)52 jours (+12 jours)

Source : Centris, statistiques de Lanaudière. Les variations comparent au même trimestre de 2025. Les statistiques du registre foncier publiées par Québec.ca vont dans le même sens : en Lanaudière, 803 ventes en août 2026, contre 962 en août 2025 (−16,5 %). Pour l’ensemble du Québec, la baisse est de 11,9 %.

En clair : plus de propriétés à vendre, moins de ventes et un prix médian qui monte encore un peu. En Lanaudière, l’acheteur a plus de choix qu’il y a un an.

Ces chiffres couvrent toute la région de Lanaudière, y compris des secteurs urbains près de Montréal. Ils donnent la tendance, pas le prix d’un chalet ou d’un terrain à Saint-Donat. Pour des ventes comparables dans un secteur précis, un courtier immobilier a accès aux transactions détaillées.

Ce qui façonne le marché de Saint-Donat

  • Une population permanente en hausse : 4 561 habitants au Recensement 2021, soit 17,3 % de plus qu’en 2016.
  • Un marché de villégiature : selon le plan d’urbanisme, la population saisonnière atteignait 9 104 personnes dans environ 2 580 résidences secondaires en 2017. En 2016, 45 % des logements étaient occupés de façon permanente.
  • Une offre de nouveaux terrains encadrée : dans l’affectation « villégiature consolidation » du plan d’urbanisme, aucune nouvelle rue n’est permise. L’ouverture de rues résidentielles de faible densité est permise en « villégiature développement ». Dans les deux cas, pas de réseau d’aqueduc ni d’égout, sauf pour un problème de salubrité.

Ce qu’on ne sait pas, et comment le savoir

  • Le prix médian à Saint-Donat : la page Centris de Lanaudière permet de choisir Saint-Donat, mais n’affiche aucun chiffre pour la municipalité. Un courtier peut te sortir les ventes comparables.
  • La valeur au rôle d’un terrain précis : elle se consulte en ligne, par adresse, sur le portail lié par la Municipalité. C’est elle qui servira au calcul de tes taxes, et peut-être de tes droits de mutation.
  • La suite : le prochain rôle de Saint-Donat suivra le cycle de trois ans. Les taux de taxes sont fixés chaque année par la Municipalité, pas par la MRC.

Où se situent les terrains du Domaine Oxmoor

Le Domaine Oxmoor offre 18 terrains boisés de 5 012,8 à 7 324,0 m² sur le chemin du Lac-Bœuf, de 91 900 $ à 149 900 $ avant TPS et TVQ. Les prix sont sujets à changement. Aucun lot n’est riverain : l’accès au lac Bœuf se fait par une servitude de passage publiée, en embarcation sans moteur. Il n’y a ni aqueduc ni égout : prévois un puits et une installation septique dans ton budget.

Le site du domaine indique que la TPS et la TVQ s’appliquent à la vente de ces terrains ; fais confirmer le montant par ton notaire ou ton comptable. Pour la suite : TPS et TVQ sur un terrain vacant, Acheter un chalet existant ou construire le sien, Taxes municipales à Saint-Donat et, pour comparer les lots, les 18 terrains à vendre.

Questions fréquentes

Les évaluations ont-elles augmenté à Saint-Donat en 2026 ?

Oui. Le rôle d’évaluation 2026-2027-2028 de la MRC de Matawinie, en vigueur depuis le 1er janvier 2026, est basé sur le marché de l’été 2024. Selon la Municipalité, les valeurs augmentent d’environ 15 % à 60 % selon le secteur. Comme le taux résidentiel a baissé à 0,3326 $ par 100 $, certains comptes de taxes ont baissé et d’autres ont augmenté.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Donat en 2026 ?

Le taux résidentiel 2026 est de 0,3326 $ par 100 $ d’évaluation, contre 0,4685 $ en 2025. S’y ajoute un taux de 0,0454 $ par 100 $ pour la Sûreté du Québec. Le taux non résidentiel est de 0,6190 $. Des tarifs unitaires s’ajoutent aussi, dont 228,43 $ pour les matières résiduelles. Le compte se paie en cinq versements, du 12 février au 8 octobre 2026.

Combien coûte la taxe de bienvenue pour un terrain à Saint-Donat ?

Avec les taux de 2026 et un prix qui sert de base, un terrain de 91 900 $ donne 604,50 $ de droits de mutation, et un terrain de 149 900 $, 1 184,50 $. En 2027, les seuils montent à 64 400 $ et 322 600 $, ce qui donne 597 $ et 1 177 $. Saint-Donat applique aussi des taux majorés au-delà de 500 000 $, de 2 % à 3 %.

Quel est le prix médian d'une maison à Saint-Donat ?

Aucune page officielle consultée ne publie de prix médian propre à Saint-Donat. La donnée la plus proche est régionale : au 3e trimestre 2026, le prix médian d’une unifamiliale en Lanaudière était de 518 250 $ selon Centris, en hausse de 4 %. Cette moyenne régionale inclut des secteurs urbains. Pour des ventes comparables à Saint-Donat, demande à un courtier immobilier.

Sources

  1. Municipalité de Saint-Donat, dépliant du budget 2026
  2. Municipalité de Saint-Donat, présentation du budget 2026, 11 décembre 2025
  3. Municipalité de Saint-Donat, Taxes et évaluations (consultée le 12 octobre 2026)
  4. Municipalité de Saint-Donat, règlement 21-1082 sur les droits de mutation au-delà de 500 000 $ (version refondue)
  5. MRC de Matawinie, Évaluation foncière (consultée le 12 octobre 2026)
  6. Centris, Statistiques immobilières, Lanaudière, 3e trimestre 2026 (consultée le 12 octobre 2026)
  7. Québec.ca, Statistiques du registre foncier sur le marché immobilier, août 2026 (mise à jour le 15 septembre 2026)
  8. Québec.ca, MAMH, seuils des droits de mutation pour 2027, 31 juillet 2026
  9. Municipalité de Saint-Donat, Plan d'urbanisme, règlement 24-1211 (2025)

Dernière révision : 12 octobre 2026. Les montants et règlements cités sont datés ; vérifie-les auprès de la source avant de décider.

Un terrain, ça se choisit les deux pieds dedans.

Dis-nous quel lot t'intéresse et quand tu peux monter. Sabrina Neveu, la courtière du domaine, te rappelle pour fixer l'heure.

Réserver une visite 514 418-1118Visites sur rendez-vous, sans engagement